Каждые выходные нырялка в Запорожье

Интересные места для погружений, путешествий и т.д.

Модератор: Sanych

Каждые выходные нырялка в Запорожье

Сообщение Юрий Батаев » 01 янв 2012, 23:42

Поздравляю всех с наступившим 2012 годом! Четности!
Уходя 2011 год при поднес нам сюрприз в виде нового объекта на верхнем бьефе Днепра в Запорожье.
Изображение

Изображение
Это не лунный пейзаж, это сканированное изображение дна реки Днепр. Удаление от берега где то метров 300, стоит на урезе старого русла реки, на глубине 27 метров, возвышение над грунтом девять метров и диаметр восемь метров. Башня выложена из красного кирпича, имеет два этажа, минимум два окна на втором этаже. Внутри идет металлический трап, в перекрытии между этажами прямоугольный люк. Беглые предварительные поиски, что это может быть, привели меня к мысли, что это водомерный пост принадлежавший Российской империи. Так как координаты положенные на лоцию Днепра 1881года легли на линию где находился именно водомерный пост.
Изображение
Небольшая справка: "Место на водном источнике, где производятся водомерные наблюдения, оборудованное для их производства, называется водомерным постом. При гидротехнических работах водомерный пост устанавливают у места расположения отдельных крупных сооружений;...... Водомерный пост должен быть установлен на участке с возможно более правильным, установившимся режимом водного источника. Для рек условиями такого режима считаются параллельность берегов и струй, не изменчивость русла, отсутствие порогов и отмелей.....
В тех случаях, когда требуется особая точность водомерных наблюдений, устанавливают самопишущие приборы—лимниграфы. Обычный тип лимниграфа состоит из поплавка, подвешенного на гибкой проволоке к шкиву, присоединенному посредством передаточного механизма к перу. Последнее чертит в уменьшенном масштабе на графленой бумаге, прикрепленной к вращающемуся с определенной скоростью барабану, диаграмму колебаний горизонтов воды. Поплавок лимниграфа помещается в особой трубе, прикрепляемой на консолях к набережной, к устою моста или к забитой в реке свае. В зависимости от характера русла и берегов лимниграфы устанавливают еще в особой нише или на берегу, соединяя лимниграф с рекой коленчатой трубой, наклонной подводящей трубой или сифоном."
БОЛЬШАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ 1927г.
Изображение
Данное описание полностью соответствует этому рисунку и увиденному нами под водой.
Пока нет подводных снимков и чтобы народ имел представление, выглядит наш объект на 80% так:
Изображение
В 20% входит , отсутствие крыши, внешняя сторона заштукатурена, а не облицована бутом, ну и вместо деревьев рыбацкая сеть с еще живыми толстолобиками.
Дайв сайт требует дальнейшего изучения. 37 минут дайва сделанного нами, естественно не дали возможности полностью обследовать объект и прилегающую к нему территорию. Sanych, организовывай клубную поездку, пока лед не стал. Условия для погружений сейчас весьма хорошие. Заодно и на другие объекты сходите.
Выходим на этом:
Изображение

Изображение
Юрий Батаев

Re: Каждые выходные нырялка в Запорожье

Сообщение denis191 » 02 янв 2012, 23:45

Во блин !!!

А у меня один мокрый 7 мм и один мокрый открытая пора 7мм + поддёвка 3мм. На нашей Волчьей, что за Курахово, охочусь около 2,5 часов. Вода 6-8 градусов. Интересно на 30 метрах окочурюсь :unknown: :unknown: .
Хотя +8 градусов на арьере ходил, так там тока глубина 13 метров максимум ?????

Господа, я не трус.... но адекватен...

Что скажете !!! ????
Эхолот у меня хороший... С функцией определения репродуктивных молок в сиговой стае...
denis191

Сообщение Юрий Батаев » 04 янв 2012, 17:18

Вода +8С и +2С (на 03.01.2012) это совершенно разная вода, поэтому я думаю Вы правильно заметили, что можете в 7мм + 3мм "окочуриться" :yes: Если серъезно, то погружаться в таком костюме в эти условия нельзя.
Мы вчера сходили на водомерный пост и сделали немножко подводных фотографий. Вырисовывается уже кое какое описание объекта, которое можно посмотреть здесь.
Юрий Батаев

Сообщение denis191 » 04 янв 2012, 23:06

Ответ то я знал. Скучаю по пучине просто. Работа цуко всё не отпускает. Фото улётные, щас на Днепре видимость хорошая. Может на охоту туда рвануть !!!
Это особое чувство, когда прикасаешься к истории. Спасибо Вам.
Эхолот у меня хороший... С функцией определения репродуктивных молок в сиговой стае...
denis191

Сообщение Юрий Батаев » 06 янв 2012, 10:48

В субботу (07.01) планируем погружение на деревянное судно, в воскресенье (08.01) на Кичкасский мост (погружение только для технических дайверов).
Юрий Батаев

Сообщение Юрий Батаев » 01 мар 2012, 19:50

Зима уходит. Мы подвели итоги погружений по поиску колонии Эйнлаге за эту зиму. И сделали ролик. Посмотреть можно здесь
Юрий Батаев

Сообщение Юрий Батаев » 02 янв 2013, 09:42

Всех с Новым годом! Планируем открыть зимний сезон погружений 2013г нырялкой на старом русле Днепра.
Вот прочитал пожелания форумчан:
OlegV писал(а):Тема: Кораблекрушение на Тарханкуте
Так давно пора бы с кем то из музеев посотрудничать ан предмет поиска чего нибудь ........ а многие и не против по сотрудничать

Sanych писал(а):Тема: Кораблекрушение на Тарханкуте
.......эх, было бы с кем такое замутить???? Но это труд, время и деньги....и не малые, не малые.. А то - собрались нырнули, пожрали бутеров и разбежались - скука..., настоящих буйных мало... :yahoo:

Sanych, в прошлом году, трошки поискали, http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Qezqi1c77w но работы там не початый край, можем продолжить поиски 2013г вместе. Мы чуть-чуть разныряемся и наверно продолжим начатое. Так что собирай буйных и приезжайте.
Юрий Батаев

Сообщение Sanych » 02 янв 2013, 22:28

Юрий Батаев писал(а):Sanych, в прошлом году, трошки поискали, http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Qezqi1c77w но работы там не початый край, можем продолжить поиски 2013г вместе. Мы чуть-чуть разныряемся и наверно продолжим начатое. Так что собирай буйных и приезжайте.

Юра, спасибо, я в курсе событий, читаю постоянно - буйных только мало, а сухарей ещё меньше, а буйные сейчас такие, что в "мокрых" не затянешь, да и на остальном фоне как-то не того...., может кто и сам ринется, многие уж повырастали и стали взрослыми, а у меня пока зуд в коленках по горным лыжам не унимается. :pardon:
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Сообщение Hevari » 02 янв 2013, 23:17

Sanych писал(а):
Юрий Батаев писал(а):Sanych, в прошлом году, трошки поискали, http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Qezqi1c77w но работы там не початый край, можем продолжить поиски 2013г вместе. Мы чуть-чуть разныряемся и наверно продолжим начатое. Так что собирай буйных и приезжайте.

Юра, спасибо, я в курсе событий, читаю постоянно - буйных только мало, а сухарей ещё меньше, а буйные сейчас такие, что в "мокрых" не затянешь, да и на остальном фоне как-то не того...., может кто и сам ринется, многие уж повырастали и стали взрослыми, а у меня пока зуд в коленках по горным лыжам не унимается. :pardon:

Блин, я бы нырнул, как потеплеет! Надеюсь, к тому времени и со снарягой разберусь.

А то в клубе, в котором я обучался и сертификаты получал, все за бугор да за бугор ездят, когда и у нас на Украине есть полно интересных мест для интересных погружений..
Дайвер CEDIP* (мало, хочу больше звёзд)) и PADI OWD (так, для разнообразия))
Hevari

Сообщение Sanych » 03 янв 2013, 00:31

Hevari писал(а):Блин, я бы нырнул, как потеплеет! Надеюсь, к тому времени и со снарягой разберусь.

А то в клубе, в котором я обучался и сертификаты получал, все за бугор да за бугор ездят, когда и у нас на Украине есть полно интересных мест для интересных погружений..

а что со снарягой то? Вырос из неё что ли? Может чем помочь? :yes:

А за бугор нас вытесняют и деньги наши там видать нужнее. :crazy:
В 2002-2005 мы обныряли немало рэков на Чёрном море, и боты были неплохие, но стали расти цены на горючие и другие прочие поборы, сезон короткий, а суда надо содержать и рентабельность видать слабая, вот всё и "упало".... и гниют наверное теперь где-то некоторые Араты, Румбы и пр.....
Как вижу выживать легче с малыми, более мобильными судами.
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

След.

Вернуться в Мир вокруг нас