быть ли лагерю в 2014 году?

Вопросы по организации летнего лагеря

Модератор: Sanych

быть ли лагерю в 2014 году?

Сообщение Sanych » 10 апр 2014, 00:12

Открываю тему для обмена мнениями и мыслями по поводу лагеря на Тарханкуте в 2014г., чтобы не обсуждать это в других форумах и темах. :yes:
Я надеюсь все понимают с какими трудностями всё может происходить и возможно ли существование лагеря вообще? Вопросов пока больше, чем ответов.
Если отбросить политическую составляющую и всё что с этим может быть связано в дальнейшем. Даже если учесть что всё, что могло бы помешать со стороны новых властей, как наших так и крымских просто пока не учитывать, то есть несколько аспектов вызывающих сомнение :
1. Поедет ли народ из Украины нырять и вообще в Крым?
Мы в прошлом году еле вытянули сезон за уши, а это была всего лишь холодная вода и медузня, а сейчас накладывается и экономика с политикой... Естественно речь не идёт об одиночных и частных выездах - "рвануть" в одиночку проще всего.
Наверное это в какой-то мере покажут ближайшие майские праздники.
2. Какой может быть цена и будет ли она "подъёмной" для нас?
Даже если остались бы цены на продукты и прочее на уровне прошлого года, то очень большую составляющую в цене сыграет горючее и соответственно транспорт, т.е. перевозка снаряжения, оборудования и т.д. Хотя, если обещанные низкие цены на российское горючее в Крыму будут уже летом, то это возможно это сыграет свою положительную роль.
Про риски с автотранспортом с кучей снаряги, компрессором на прицепе, лодками и т.д и проездом через границу и блок посты пока вообще молчу - это отдельная головная боль.
НО, сегодня мне сообщили, что документы от погранслужбы с разрешениями на этот год уже практически готовы и правила на этот сезон меняться не будут до конца года. Хотя, что-то ещё могут придумать местные власти и другие инстанции? С этим пока ещё полная неясность.. :unknown: .
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Re: быть ли лагерю в 2014 году?

Сообщение bream » 10 апр 2014, 09:24

Из комментариев со смежных форумов я понял что бОльшая часть дайверов ПРИНЦИПИАЛЬНО не поедет в Крым. Что за принципы мне не удалось выяснить. :unknown:
bream

Сообщение Sanych » 10 апр 2014, 10:15

bream писал(а):Из комментариев со смежных форумов я понял что бОльшая часть дайверов ПРИНЦИПИАЛЬНО не поедет в Крым. Что за принципы мне не удалось выяснить. :unknown:

я даже не из форумов, а из личного общения не раз слышал уже такое мнение, при чём часто слышна просто обида на Крым за его выбор + другие предполагаемые трудности связанные с поездкой туда. Надолго ли, и есть ли в этом смысл? Время покажет , а с его течением углы сглаживаются даже на египетских пирамидах... :yes: ...да и свято место пусто не бывает.
начался...
Sanych

Сообщение bream » 10 апр 2014, 14:38

Глупая какая-то обида получается, от такой обиды страдает только сам обижающийся. Трудности, понятное дело, возникнут, граница, досмотры... это все понятно что от того как сложно будет это все преодолеваться многое зависит, но обижаться на КРЫМ .... ну даже не знаю.
bream

Сообщение Sanych » 10 апр 2014, 19:30

bream писал(а):Глупая какая-то обида получается, от такой обиды страдает только сам обижающийся. Трудности, понятное дело, возникнут, граница, досмотры... это все понятно что от того как сложно будет это все преодолеваться многое зависит, но обижаться на КРЫМ .... ну даже не знаю.

не переймайся, каждый имеет своё отношение к происходящему, это проходит, как при любой потере с течением времени, и уж тем более крымчан там не особо и спрашивали :hi: , чего на них то обижаться - и пусть им будет хорошо, так как они этого хотели. Я в своём поколении уже второй раз вижу раскол страны на кусочки и ничего живы..., россияне тоже ездили в Крым "за бугор", теперь наша очередь. Хотя наша бухта всегда была нашей в последние 30 лет и это самая большая пока потеря. Мы её нашли, приспособились там отдыхать и были там счастливы, хотя наши же разные уродцы в последние годы постоянно что-то придумывали чтобы осложнить нам жизнь. :hang:
Все надеются, что успокоятся страсти, как-то договорятся политики, устаканятся цены - а нам бы нырять без проблем, пересекать границы и цена за всё, что бы была адекватной, ну или - да здравствует Турция, Египет, Черногория, Хорватия и Одесса-Мама :kiss: ... !!!
начался...
Sanych

Сообщение Sanych » 10 апр 2014, 21:31

только что пришли разрешающие документы от погранслужбы на погружения в 2014г., жаль :unknown: что не понадобятся...
начался...
Sanych

Сообщение Balik68 » 10 апр 2014, 22:53

Мне кажется, нужно до конца мая подождать. Должно все более-менее "устаканиться"... Я думаю, с Крымской стороны препятствий для проезда лагеря и отдыха не будет. Главное, что бы с Украинской стороны помех не было.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Balik68

Сообщение Sanych » 11 апр 2014, 16:42

Balik68 писал(а):Мне кажется, нужно до конца мая подождать. Должно все более-менее "устаканиться"... Я думаю, с Крымской стороны препятствий для проезда лагеря и отдыха не будет. Главное, что бы с Украинской стороны помех не было.

так отож-ж-ж-ж, ничего хорошего пока не ожидается...
НО, ребята вы же прекрасно понимаете, что есть ЭКОНОМИЧЕСКАЯ составляющая всего мероприятия!
Она зависит от:
1. Цен на горючее и это соответственно влияет на цену транспорта и обеспечение плавсредствами.
2. Цен на продукты питания и воду.
3. Административные расходы - это различные аренды, вывоз мусор, регистрации, разрешения и т.д.
Только для получения новых документов на лодки уже пришлось потратить 6000грн. А не делать их нельзя - наше любимое гос-во их 2 года не обновляло, ( с просроченными кататься не будешь), просто не работала структура - видать дерибанили и переподчиняли нужным людям... :wall: Другого объяснения не вижу...
4. О закупках какого-либо снаряжения можно пока не думать, оно пока есть, да и нет в этом необходимости - качественно поменялось личное оснащение дайверов, но традиция в лагере поддерживать начинающих обеспечивая необходимым снаряжением сохраняется.
5. Главная вещь - платежеспособность участников и критически минимальное их кол-во для рентабельности и выживания в этих условиях.

В тяжёлые 90-е мы лагерь отстояли только благодаря самоотверженной работе многих людей, каждый в чём-то помогал, бегали по магазинам - консервы и крупы покупали, буквально по килограмму, бензин с солярой по канистре собирали. Выкручивались, как могли... Увы сейчас уже не тот народ - и кишка тонка и достаток развратил, и нет того единства вокруг идеи - общество потребления на лицо... Такие вот времена :unknown:
начался...
Sanych

Сообщение Balik68 » 11 апр 2014, 18:14

Sanych писал(а):5. Главная вещь - платежеспособность участников и критически минимальное их кол-во для рентабельности и выживания в этих условиях.

Ну так давай проведем "соцопрос", кто готов ехать, учитывая примерную стоимость смены на 1 человека.
Например я - 2,5 невзирая на цену, минимум на одну смену.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Balik68

Сообщение Sanych » 12 апр 2014, 23:05

Balik68 писал(а):
Sanych писал(а):5. Главная вещь - платежеспособность участников и критически минимальное их кол-во для рентабельности и выживания в этих условиях.

Ну так давай проведем "соцопрос", кто готов ехать, учитывая примерную стоимость смены на 1 человека.
Например я - 2,5 невзирая на цену, минимум на одну смену.

судя по новостям нас и самих могут пригласить на соцопрос, но по другому поводу...
начался...
Sanych

След.

Вернуться в Общие вопросы летнего лагеря