Тренировка плавучести

Вопросы к Санычу и не только по обучению. Предложения пройти новые курсы.

Модератор: Sanych

Re: Тренировка плавучести

Сообщение СтасFatCat » 11 фев 2012, 01:37

СтасFatCat писал(а):
:unknown: ...как то не понятно насчёт тримиксных погружений.,совершенной плавучести.,и
опасности...
думаю трим и тримикс как то разные вещи...,или как?..
ЗЫ...трим-кажется от авиационного термина-триммер...

Трим - горизонтальное положение тела в воде.
Тримикс - смесь азота, кислорода и гелия.
Идеальная плавучесть+трим=повышение безопасности погружений. Допустим, дайвер не владеет ИП и имеет привычку проваливаться на 2-3 метра(весьма распространённый вариант). При погружении, допустим, на 40м с донным временем 5 минут, он, в реальности, имеет 43 метра с донным временем 5 минут. Соответственно его расход газа уже не 40х5хличный поверхостный расход, а больше. Риск оказаться(неожиданно для такого дайвера) без газа(например на деке, в которую можно влететь) реален. Второй риск - влететь в деку, и по факту и по компьютеру. И тут вступает второй фактор - идеальная плавучесть на декомпрессионной остановке. Деку не в триме стоять вообще не стоит(если беречь себя любимого), а если дайвер не идеален в своей плавучести, то дека превращается в "верх-вниз" и не выстаивается правильно, что не самым лучшим образом отражается на хрупком здоровье дайвера. При одиночном погружении это не есть большая проблема, а, вот, при хорошей серии в 10-12 нырок может вполне привести к лёгким формам ДКБ(кожная).
Тримикс, как газ предъявляет более жёсткие требования к дайверу. Его-то берут ниже 50метров, как правило. А там уже другие расклады по углекислоте и кислороду и их вздействию на организм. Вдаваться в подробности не буду, а то Саныч меня забанит навсегда :dance: Суть одна - используя тримикс не стоит проваливаться больше чем на 20-30см. Что касается кислорода и жирных найтроксов тут тоже плавучесть впереди дайвера должна плыть - нарушение глубины для конкретной смеси грозит оксо...ой :girl_cool:...кислородным отравлением.
Итог: идеальная плавучесть=безопасность. Чем серьёзнее погружения и глубины, тем лучше она должна быть. Понятие "плавучесть тримиксного уровня" не я придумал, а техно инструктора.
Что касается 10см. в бассейне, не забываем, что в открытом море нет, как правило "плиточек" по которым можно ориентироваться и оттренированные 10 см колебаний превращаются в 30-40, что, в принципе, нормально.
Стас Васин, PADI OW/EFR/CPR Instructor, IANTD Adv.EANx,EANx/TMX Blender
СтасFatCat

Сообщение Sanych » 11 фев 2014, 11:48

а как вам такой "пояс шахида" из баллончиков?
http://www.youtube.com/watch?noredirect ... pp=desktop
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Сообщение Юрий Говоруха » 11 фев 2014, 13:47

"Пояс шахида" из баллончиков прикольный!!!! А вот плавучесть у дайвера такая, что ему можно позавидовать только БЕЛОЙ завистью. Как говориться УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ!!!!
Как я понимаю SIDEMOUNT используют только продвинутые Cave Diver, чтобы по шкуродеркам ползать? Но потренироваться для себя, можно было бы. :pardon: Навыки хорошей плавучести не помешают.
Юрий Говоруха

Сообщение Sanych » 11 фев 2014, 22:36

Юрий Говоруха писал(а):"Пояс шахида" из баллончиков прикольный!!!! А вот плавучесть у дайвера такая, что ему можно позавидовать только БЕЛОЙ завистью. Как говориться УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ!!!!
Как я понимаю SIDEMOUNT используют только продвинутые Cave Diver, чтобы по шкуродеркам ползать? Но потренироваться для себя, можно было бы. :pardon: Навыки хорошей плавучести не помешают.

ну, в шкуродёрне настоящей, как раз не пролезешь с таким кол-вом баллонов или это уже не шкуродёр будет.
SIDEMOUNT двигается большими шагами и внедряется в рекреацию тоже, кое-где уже предлагается, но вряд ли это будет представлено для самой широкой публики. Дайвцентры, где есть конвейер погружений типа египетского завоют от такого кол-ва баллонов на боте или резко поднимутся цены за один дайв, денег в день надо же получить никак не меньше, чем обычно :jokingly:
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Пред.

Вернуться в Обучение