Новинки от SubGear

Вопросы приобретения, ремонта, обслуживания и что выбрать

Модератор: Sanych

Re: Новинки от SubGear

Сообщение denis191 » 10 янв 2014, 15:44

Юрий Батаев писал(а): Как то все расплывчато, мутненько. Так нырять СТРЕМНО!

Это я о той ситуации, когда декомпьютер отказал внезапно под водой. И нужно уже действовать, а не панически думать. Оно и так уже стрёмно будет, ведь ситуация экстренная. Придётся взять себя в руки и полагаться на себя. Хочеться чтобы таких случаев не было, но как показывает практика всё же они бывают. И люди теряются, и компьютеры сбоят, и дайверы на НУЛЕ выходят.....

Юрий, а уж в Вашей практике и опыте, я уверен такое уже десятками случаев в памяти отпечаталось...
Эхолот у меня хороший... С функцией определения репродуктивных молок в сиговой стае...
denis191

Сообщение Юрий Батаев » 10 янв 2014, 16:39

....Деку настучал себе в организм..... а потом .....декомпьютер отказал внезапно под водой.... то нырять такие погружения нужно по правилам. А они(правила) предусматривают, при таких погружениях , дублирование компьютеров (наличие минимум двух приборов) и наличие всех аварийных планов(таблиц) для данного погружения. Поэтому мне и показался Ваш план окончания погружения стремненьким.
Юрий Батаев

Сообщение denis191 » 10 янв 2014, 18:08

Глубокие планируем обязательно. С дублированием не у всех получается. Увы... Ну и на берегу обгавариваем разные возможные ситуации, и что делать в случае чего.. Как же без этого..
Эхолот у меня хороший... С функцией определения репродуктивных молок в сиговой стае...
denis191

Сообщение Sanych » 11 янв 2014, 00:20

Andrei_83 писал(а):
denis191 писал(а):Оказалось, что прошивку обновили и баг исправили. И он проявляется не на всех моделях.... Как вам такое ????... Под водой

Как владельцу subgear XP-10, стремновато. Лишний раз убеждаюсь, что 100% надеяться только на декомпьютер нельзя. Помимо него нужно таки иметь часы и аналоговый глубиномер. И перед погружением не лениться заглядывать в таблицы декомпрессии.

ну, здрасьте :jokingly: в любом мануале к компу написано, что он не является 100% гарантией от кессонки, он же не может учесть все факторы человеческого организма или чью-то дурость или не острожность :unknown:
Думал позже отдельной темой как-то расказать, да тема сама всплыла, а дело вот какое.
Один мой знакомый ныряльщик который работал на добыче морепродуктов недавно закесонил и уже 3 месяца лечится по госпиталям и мается по барокамерам. Была серия погружений на 20-25м, аппарата по 3 в день, выходил по компу и всё было гут, потом был день перерыва, но вечерком вроде посидели и по стакану вина приняли (сам вроде почти не пьет, иначе как работать?). На следующий день выходил с 25м, проработав там около получаса, вышел в лодку, вроде бы всё нормально, минут через 15-20 почувствовал лёгкие симптомы, взял второй аппарат ушёл опять, отсидел там ( не скажу сколько, но симптомы пропали), чувствовал себя уже нормально. По выходу в лодку через пол-часа опять всё снова повторилось, но уже так, что ножки отказали, и чего-то с позвоночником началось. Вот так кессонка выстрелила, а ведь был день перерыва!
Сейчас проходит курс лечения, но восстановление тяжёлое и непростое, ходить уже может, но не более 10м с костылём.
Вот так господа...

По поводу Suunto. Я с Вайпером сделал почти 800 дайвов, отказ был один раз и то при переключении его на найтрокс в Дахабе - этот режим почему-то просто не появлялся в меню, а настраивал я сразу 3 одинаковых компа и делал это парараллельно. 2 включил, а мой не захотел, ни у меня ни у другого дайвмастра имеющего аналогичный прибор. Предварительные погружения у всех были одинаковыми, поскольку ходили одной группой. Вот такая загадка.
Отказать может теоретически любое оборудование (знаю случай и с Vitek, а ведь тоже Suunto), так что дублирование никто не отменял, как и грамотное планирование...
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Пред.

Вернуться в Оборудование