Нестандартные режимы Suunto Cobra 2

Вопросы приобретения, ремонта, обслуживания и что выбрать

Модератор: Sanych

Нестандартные режимы Suunto Cobra 2

Сообщение Accent » 25 май 2014, 20:20

Привет !

На сафари "поймал" проблему с компьютером :(

Сразу скажу, что никаких "залетов" по насыщению или превышению глубин не было.
Компьютер стоит в режиме Nitrox, если в баллоне воздух, то 21%, иначе содержимое кислорода.

На первом погружении, где то в середине, компьютер начал "шалить" - показал пару раз давление в баллоне 0 бар (был найтрокс 21%) но потом вроде как нормально стал работать. Увы, не придал этому значения, каюсь.

На втором погружении сразу при достижении 20м манометр компьютера вырубился - давление 0 бар (в баллоне был найтрокс 32%). И затем показывал давление только при достижении определенных порогов через определенное время. Т.е. 20 м, потом 15 м, потом 10м. Как будто насильно мне ограничивал глубину.
После дайва я его посмотрел. На нем горел трехугольник предупреждения и слева полоска, мол, перенасыщение кислородом. Больше ничего из значков не отображалось.

Дал ему сутки отлежаться, потом снова с собой взял. Никаких значков уже не горело, но на 20 м снова показал давление 0 бар и дальше по старой схеме, описанной выше.

Что это ? Поломка компьютера ?
Есть ли где описание этих нестандартных режимов ?
Как сбросить компьютер ?

Может кто сталкивался, помогите. В интернете нашел только то, что комп самосбрасывается через 36 часов. Но проверить не успел, восстановился он или нет. Есть ли у где барокамера, чтобы проверить его работоспособность ?

Буду благодарен за любые подсказки.
Accent

Re: Нестандартные режимы Suunto Cobra 2

Сообщение denis191 » 05 июл 2014, 08:03

Самосброс компьютера проходит только для режимов Nitrox и Gauge, Air . Больше ему там нечего сбрасывать.

Ваша проблема заключается в связке трансмитер + приемник в Сунтике. Сбои происходят постоянно и Ваш случай не частный.

1. Пересечение сигналов при дайве. Например либо в группе, либо где то у кого то тоже работал трансмитер. Кстати частая проблема.
2. Отражение сигналов и т.д. Не факт, но так как всё передаётся по цифре, то это имеет особую критичность.
3. Источники питания устройств. Это очень вероятный факт, особенно у передатчика. снижение напряжения сто процентов ведёт к сбоям мобильных устройств.

Вывод напрашивается сам собой. Исключайте, а по правилам дублируйте, все электронные приборы механическими.
Манометр на баллоне греет душу лучше, чем трансмитер.
Эхолот у меня хороший... С функцией определения репродуктивных молок в сиговой стае...
denis191

Re: Нестандартные режимы Suunto Cobra 2

Сообщение Sanych » 06 июл 2014, 00:38

denis191 писал(а):Самосброс компьютера проходит только для режимов Nitrox и Gauge, Air . Больше ему там нечего сбрасывать.

Ваша проблема заключается в связке трансмитер + приемник в Сунтике. Сбои происходят постоянно и Ваш случай не частный.

1. Пересечение сигналов при дайве. Например либо в группе, либо где то у кого то тоже работал трансмитер. Кстати частая проблема.
2. Отражение сигналов и т.д. Не факт, но так как всё передаётся по цифре, то это имеет особую критичность.
3. Источники питания устройств. Это очень вероятный факт, особенно у передатчика. снижение напряжения сто процентов ведёт к сбоям мобильных устройств.
Вывод напрашивается сам собой. Исключайте, а по правилам дублируйте, все электронные приборы механическими.
Манометр на баллоне греет душу лучше, чем трансмитер.

Если, как Денис написал с трансмитером агрегат, то уже накопилась куча случаев и те что описаны Денисом самые частые. Но Кобра вроде бы была всегда шланговая? :unknown:
1.Но, "пересечение сигналов" может быть, если дайверы из разных групп или комп находился далеко от аналогичного "соседа" на боте и он не смог отстроиться по кодам автоизации и они совпали, как у китайских телефонов времён эры завоза первых радиотелефонов. Кол-во кодов было несколько тысяч, а телефонов миллионы - я сам такой в мусорник выбросил, после первой же прослушки из соседнего подъезда.
2.Наблюдалось нарушение работы трансмиттеров даже плывя вдоль газопровода на Тархане - комп просто начал сходить с ума! Поэтому надо ещё бы знать, где это случалось и повторялись ли условия на дайвах.
3. Замерзание батарейки убираем, хотя это частенько влияет на компы и даже без трансмитера.
4. Вот поэтому терпеть не могу воздушно-интегрированные приборы и даже шланговые и тем более с разъёмами.
а) шланговый вариант болтается на регуляторе и вероятность, что его хлопнут при погрузке в лодку велика, с ботом и берегом эта вероятность мала.
б) Разъём - это точка отказа. Сам влетел с продажей такого - попался бракованный разъём, проклял кривые руки того кто это изобрёл и сделал.Хотя на Кобрах работают неплохо.
5. Дублировать аналогом надо, но к этому ещё нужно приучать народ, а я сталкиваюсь с именитыми инструкторами которые любят Кобру и потому все его курсанты ходят с Коброй и никто ничего не дублирует, а это до поры, до времени. А в стандартах рекреационных ассоциаций об этом ни гу-гу.
6. У меня был Вайпер с которым сделал 700 дайвов, и однажды в Дахабе, он не захотел переключаться на Найтрокс. До сих пор загадка - А почему? Все мы ходили вместе, глубины и режимы были одинаковые, двум девчонкам я такие же переключил, а мой не захотел. На след. день проблема исчезла, но погружения то мы уже закончили...

...недавно менял батарейку на Вайпере - всё Ок, проверил даже в воде. Отдал владельцу, звонит - Не работает, нет информации на дисплее, я грешу на батарейку и покупаю новую, другой фирмы и в другом месте. Меняю, всё Гут, после сборки и установки ремешка начинаются глюки. После часа экспериментов выясняется, что комп включается или выключается от надавливания на корпус в определённом месте. И это старый добрый Вайпер! Следов ударов не было или хозяин не признался, я ничем уже помочь не смог....А в Истории всего 10 дайвов было....
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Вернуться в Оборудование