Фотобокс

Вопросы приобретения, ремонта, обслуживания и что выбрать

Модератор: Sanych

Фотобокс

Сообщение Balik68 » 25 апр 2010, 22:04

А просветите, други, на предмет обращения с фотобоксом. После подледных заметил небоьшое количество воды (пару капель) внутри бокса. Сегодня водички немного больше. Хорошо, что всегда ложу внутрь мешочек с силикагелем, он и впитал всю просочившуюся воду.
Предварительные поиски в инете не дали результата по порядку подготовки бокса к погружению. Кто направит по ссылке или напишет здесь по порядку что и как делать перед погружением с фотобоксом.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Balik68

Re: Фотобокс

Сообщение DIVE-POINT » 25 апр 2010, 22:17

озвучь модель, плз...
DIVE-POINT

Сообщение Balik68 » 25 апр 2010, 22:25

Извиняюсь, Fantasea FL-11. По паспорту до 60м.
Balik68

Сообщение DIVE-POINT » 25 апр 2010, 22:35

Если после погружений, хорошо и активно промывать бокс теплой водой с замачиванием и душем даже после пресной воды не говорю уж об соленой то оринги на кнопках дежатся довольно долго. у меня продержались 4 года.
Основной желательно вытаскивать из пазов (особенно при долгом хранении) дабы не приминалось и случайно не закусилось, сам после нырялки пару так испортил.
при перелетах (авиа оринг основной надо вытаскивать) дабы внутреннее давление не превышало внешнее, после этого могут быть протечки...
если появляется вода, проверь без фотика внимательно все кнопки на глубине от куда течет(чем я сегодня и занимался) возможно попала песчинка под оринг кнопки или что то налипло на шток кнопки, ну и естественно проверь очень внимательно основной, чистоту и целостность пазов (царапины грязь), скрытые всякими накладками пластик на предмет трещщинок (у меня такие начали лезть на старом боксе под креплением вспышки) , под болтами и саморезами ...
DIVE-POINT

Сообщение Sanych » 25 апр 2010, 23:45

судя по тому, что бокс новый и юзал ты его сразу зимой, да первый раз, то вероятнее всего это всё же был конденсат. Я бы его сначала без фотика "продавил" на те же 40-60м, для гарантии, это обычная практика. Если не в чём продавить надо с ним самому грузиться :good:, тогда можно и увидеть где приблизительно течёт.Вот Саша Борискин свой "рванул" для начала на и убедился, что стекло не подошло. Я так же бокс под камеру проверил и ох не зря, а то была бы беда.
Храни его не защёлкнутым на замки, что бы не напрягать основное уплотнительное кольцо, а уж при чем тут Рома авиатранспорт, если и возить его можно приоткрытым, и перепады давления ему не страшны, или кольцо вытаскивай, но это наверное через чур будет, оно уже своё место нашло и каждый раз его туда-сюда дёргать, будет хуже. Силикон нужно применять специальный для фототехники, от обычного кольцам плохо они разбухают. Кстати, фонари, если ими долго не пользуешься, лучше раскручивать и так держать, чтобы хотя бы основные уплотнения "отдыхали". Само собой пыль, песок, волосинки и т.д. исключаются, об этом любой знает.
Я такой же мелкий боксик вожу в коробке для бутербродов, (как и декомпьютер с компасом), дёшево и сердито, и кстати герметично, пыль не проникает, но надо высушенным туда класть иначе мокренький будет ехать долго, а внутри можно пароллончиком дополнительно выложить чтобы не тарахтел, но я использую упаковочные пакеты в пупырышек, пакетик быстро высыхает, а парролон может впитывать воду и потом её отдавать, если постареет начнёт сыпаться. Ну ты сам в курсе - разберёшься, что лучше.
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Сообщение Balik68 » 26 апр 2010, 00:00

Да нет, не конденсат :nea: Протекает где-то с-с-с.... Ворочал, нажимал в ведре - все в порядке. Надо будет на майские с пустым поглубже залезть и глянуть. Силиконом (идет в комплекте) мазать каждый раз перед закрытием?
Balik68

Сообщение Sanych » 26 апр 2010, 21:34

Ведро не поможет, это уж если совсем дырка...
Надо давить, мог кстати и на Голубых, пресная вода однако и глубины уже хватит, если на такой потечёт, то дальше и ловить нечего, а где взял-с такую цацу? Может вернуть пока не поздно?
Я каждый раз не мажу, главное чтобы он был и был чистый, если на него дунет пыльца станет ещё хуже. Хотя в идеале любое торцевое уплотнение прекрасно должно работать без любой смазки, её не было раньше и ничего, ничем не мазали и работало, другое дело радиальные уплотнения, где есть вращение вокруг кольца, Саша, да сам всё знаешь - инженер ведь, а я тут распинаюсь... :yahoo:
начался...
Sanych

Сообщение Balik68 » 26 апр 2010, 21:52

На "Черепашках". С возвратом будет "долгая песня".
Протекает очень слабо. У меня подозрение, что я где-то чего-то "косячу". Вообще колечки на кнопках должны смазываться? Как-то кнопки туговато ходят.
Balik68

Сообщение Sanych » 26 апр 2010, 22:13

Balik68 писал(а):На "Черепашках". С возвратом будет "долгая песня".
Вообще колечки на кнопках должны смазываться? Как-то кнопки туговато ходят.

ну, дешева юшка....бывают и проблемы....

кнопки??? однозначно должны быть в смазке и там её жалеть не надо. Кольцо работает на истирание, пара металл-резина, понятно, что смазка там нужна всегда.
начался...
Sanych

Сообщение DIVE-POINT » 26 апр 2010, 22:51

короче "склифасовскый" ...
бери сухарь, бокс и приезжай посмотрим что делаешь не так... и заодно продавим на ртутном на 30- ке, можно даже в будни...

кнопки туго ходят потому что новый и потому что до 60, со временем проходит...

рекомендации производителя перед каждым дайвом очищать от грязи истарой смазки как оринг так и посадочное место и наносить новый слой силикона, я так в принципе и делал, но иногда если вода не грязная и без песка то пропускал, сходило, но у меня было два больших оринга в боксе...
DIVE-POINT

След.

Вернуться в Оборудование