Соц. опрос до 60-ти на воздухе

Вопросы к Санычу и не только по обучению. Предложения пройти новые курсы.

Модератор: Sanych

Соц. опрос до 60-ти на воздухе

Сообщение Александр7262 » 09 апр 2010, 20:59

Здравствуйте!
Уважаемая публика интересует Ваше мнение по вопросу- а как бы вы отнеслись к тому ,что в нашей обучающей системе появилась ну не знаю например специализация или курс типа как в TDI курс ER . После третьей звезды для тех кто не хочет становиться профессионалом допустим , этим товарисчам прямая дорога на этот курс. Разумеется все прилагающиеся к этому курсу и сложности спарки и т.д., но исключительно на воздухе до 60-ти метров, если раскрутить ещё курс продвинутого найтрокса и добавить в сочетании с этим курсом, то моё мнение будет более полное и законченое обучение для погружений на воздухе и прохождение деки на кислородно-азотных смесях. Кислородно-гелиевые и кислородно-азотно-гулиевые смеси этой темы не касаются.
Моё мнение молодёжи и так есть к чему стремиться, но для технически ориентированых дайверов это будет то ,что нужно. Как то формулировка технически ориентированый не правильная, я понимаю её так-хочу но ,что то не даёт или мешает или просто не особенно удобно пройти курс в какой нибудь устоявшейся системе технического дайвинга, по этой причине совершаю технически сложные погружения сам или с товарищами без всяких атестаций.
Я например тоже грешен этим, но у меня хотя бы не в дайвинге есть квалификация и опыт, а вот наши дайверы учатся этому сами и собирают с миру по нитке, обкатывают все новшества на себе, слава богу без происшествий.
А так с помощью инструктора который расскажет покажет и обязательно укажет чего делать не нужно.
Как Вам мой провокационный опрос.
Прошу высказывать своё мнение по существу, даже самых самых начинающих.
Ну очччень интересно.
С большим уважением Александр :crazy: .
Продвинутый инструктор по методу адаптации к азотному наркозу в отсутствии барокамеры.
Александр7262

Re: Соц. опрос до 60-ти на воздухе

Сообщение DIVE-POINT » 13 апр 2010, 00:12

Тогда уж сначала надо страховок жирных на купить, и адвокатов привлечь.

А человека в полнолицевой надо опускать и завязанными руками и с твердым дном на 60.
Только самому все равно надо на смесях идти, отвечаешь то за двоих, а здоровье-вдруг с тобой что не так? риск еще тот ....
Тут бывает на поверхности еще тот цирк увидишь, я не говорю о том что бывает глубже...
Да и федерация не одобрит, кому кресты на флаге нужны? Тогда придумать свою федерацию...
Мое мнение ...
до 30 воздух в порядке вещей...
40-52 можно, но только на свой страх и риск, чур ни кого не винить... но подготовка должна быть на 5+...
52-70 можно по быстрому джапнуть если еще живой человек провалился, но еще дышит из скубы, но это уже ...
и позволить себе это может только человек с такой подготовкой как у Вас Александр.
DIVE-POINT

Сообщение Александр7262 » 13 апр 2010, 09:11

Речь идёт о том, что бы создать курс такого типа как и в TDI ER (Роман внимательней читайте), речь не идёт о том - на свой страх и риск, а после определённой подготовки погружаться со знанием дела, да и подготовку проходить люди будут исключительно после трёх звёзд, а крестов не будет на флаге, если вся система подготовки построена правильно. Разговор идёт не о создании какойто новой федерации , а о создании курса в рамках нашей обучающей системы. Одобрит или не одобрит совет CEDIP/UDIP это совсем другой вопрос, в данный момент в опросе интересует как к этой идее отнесутся сами дайверы нашей системы, будут на свой страх и риск без знаний и навыков погружаться, переходить в какую либо устоявшуюся систему технического дайвинга, или продолжать проходить обучение в нашей системе. О воздухе до 30-ти Вы слишком сильно преувеличили, нужно знать как готовить людей к погружениям до 60-ти на воздухе. Инструкторов в нашей системе достаточно которые могут подготавливать к технически сложным погружениям.
Александр7262

Сообщение Sanych » 13 апр 2010, 10:00

Этот вопрос действительно надо решать с рамках руководства UDIP, и делать отдельный спецкурс, но вот впишемся ли мы в рамки самого CEDIP? Это вряд ли.
Польза от него будет однозначно, лучше ходить > 40 зная как, тем более, что ходим же, та же "Варна" - 53-55м, на Цессаре тоже 50м можно найти, а так наши инструкторы, чтобы удовлетворить желающих идут в TDI, хотя может это и лучше для самого клиента - иметь карточку именно TDI. Вопрос в том что о том что наши обучились и имеют право должны ещё знать ТАМ куда они потом поедут.
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Сообщение Александр7262 » 13 апр 2010, 14:11

[quote="DIVE-POINT"]Тогда уж сначала надо страховок жирных на купить, и адвокатов привлечь.

А человека в полнолицевой надо опускать и завязанными руками и с твердым дном на 60.
Только самому все равно надо на смесях идти, отвечаешь то за двоих, а здоровье-вдруг с тобой что не так?
Не совсем понятно Ваше высказывание, объясните при чём тут завязаные руки и адвокаты.
Александр7262

Сообщение DIVE-POINT » 13 апр 2010, 23:23

Адвокаты нужны чтобы из ... выбраться, если уж, что не так уж сильно пойдет.
Полнолицевая чтобы он (тот кого обучать будите) дышал если все таки у него конвульсии начнутся или заснет не на роком. Руки связывать, чтобы он эту полнолицевую не захотел снять и дать рыбке подышать.

Были случаи когда люди и на 94 ходили и ни чего, а вот в следующий раз их уже с 65 поднимали.
Бывало у меня и на 6x ничего особого не было, а бывало и на меньших глубинах по башке всякая хрень долбила.

Курсы это очень хорошо и правильно.
Но учить ходить на воздухе на пограничные глубины, это шаг назад.
Когда выходшь из глубокой нырялки и как зомби плохо помнишь детали, но с надутыми щеками бьёшь себя в грудь что на воздухе и за 3 копейки рискуя жизнью выполнил какую то задачу, так это не по мне, я от дайва удовольствие получать хочу.
А в азотном угаре и с кислородной "удавкой" какое это удовольствие.
Тем более большинство из нас такую подготовку и проверку по здоровью не проходили как ВЫ, да и не пройдет.
Многим из нас к баллонам и подходить нельзя.
И к нам военные стандарты не подтянешь.
Есть ограничение 40 метров на воздухе для всех, а кто захочет глубже пожалуйте на курсы UDIP-ТЕХНО, рано или поздно будут такие курсы...
Писали уж об этом...
DIVE-POINT

Сообщение Александр7262 » 14 апр 2010, 10:12

Ну этот курс задумывается для тех кому можно по медицинским показаниям,и тех кто уже владеет определённой подготовкой, ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ВОЕННЫЕ СТАНДАРТЫ, курс TDI ER это тоже военные стандарты? Откуда такая абсолютно не чем не подтверждённая информация о кислородной удавке , обоснуйте.
По азотному угару как Вы выражаетесь- воздействие окружающей среды одинаково как на дайверов так и на водолазов и на военных тоже, существуют тренировки по адаптации к наркозу и если Вы не хотите о них слышать это Ваше личное дело.
Кто Вам мешает поддерживать свою физическую форму, получается в ГУЕ или TDI что бы пройти обучение то нужно физкультурой заниматься, а у нас физическая форма не к чему. Вот где настоящая лень. А отстёгивать и пристёгивать карабин это бесполезное занятие.
Жду обоснований по кислородной удавке.

Свои корни если Вы помните на украине CEDIP/UDIP берёт от французской системы ANMP а в этой обучающей системе есть всё- и пищеры и ребризеры и т.д..
Вот только народ больше говорит о ГУЕ и ДИР не зная, что есть в своей обучающей системе.
Как то не патриотично, а почему тогда ПАДИ диферамбы не пропеть.
Роман, я думаю ( возможно я ошибаюсь) если бы такой курс был у нас Вы одним из первых его прошли.
Александр7262

Сообщение Александр7262 » 14 апр 2010, 16:07

Вот раму собрать не как не могу-
получается , что Вы Роман всётаки ходили на 60 на воздухе следовательно дули щёки , что за три копейки жизнью рисковали.
На воздухе на 60м. рискуют тогда когда не знают как ходить, то есть самоучки. Ещё раз подчеркиваю кто знает как ходить не рискует, а на 90м. на воздухе идиоты ходят, говорю потому, что знаю.
Вы знаете возможно когда Вы станете инструктором Вы будете учить людей с завязаными руками, можете ещё камушек с дырочкой на шею повесить-куринный бог называется как у моряков из Кронштадта, у меня другие методы и на данный момент люди благодарны мне, я учу а не издеваюсь над студентами, да и как преподавать буду решатю сам. Будте так добры не нужно давать таких глупых советов, я ведь интересуюсь мнением о курсе, а не прошу совета как мне проводить занятия. Вы выйдите со мной на один уровень в подготовке возможно я начну прислушиваться к вашим советам.
Жду обоснований о кислородной удавке! :crazy:
Александр7262

Сообщение Sanych » 14 апр 2010, 21:48

если уж затронули подготовку дайвера....
Человек желающий серьёзно заниматься дайвингом и желающий чего-то достичь, (иногда и просто элементарно выжить), а не просто пускать пузыри в тёплой воде, должен всё же осознавать свои физические и психологические возможности и не уповать только на своего бадди, свой BCD, на то что его всегда подберут лодочкой, кто-то за него будет думать, принимать решения, грести ластами и т.д. А если человек не может элементарно передвигаться по суше в полной экипировке (про технарей молчим) хотя бы сотню метров, самостоятельно подняться по трапу на бот или взобраться без снаряжения в "надуванчик", то ему пожалуй надо подумать (или посоветоваться с опытными дайверами) - А какой уровень погружений ему по плечу и в каких условиях?
К сожалению, человек так устроен, что часто уроки, не только чужие, но и свои со временем забываются, и нас губит, вера в безотказность техники, наше "авось", мешают собственные амбиции и т.д.
С МОРЕМ (и вообще водой в любом агрегатном состоянии) всегда надо быть на ВЫ, оно(а) увы, фамильярности не прощает. :hi:
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не
начался...
Sanych

Сообщение Александр7262 » 14 апр 2010, 22:59

К сожалению человек слабое существо. :pardon:
А какую медицинскую комиссию проходят военные по Вашему, наверное как кахманавты!
Сами заботьтесь о своём здоровье слишком много для этого не нужно, вот Валерий Александрович например на лыжах ходит и это правильно.
Хотябы в Чапаева или в шахматы начните играть :jokingly: .
Александр7262

След.

Вернуться в Обучение